Livres en Live : les dédicaces dans le Sud Est
Non applicable

 

Découvrez ici toutes les dédicaces d’auteurs organisées dans le Sud Est pour Livres en Live 2013 chez Cultura. 

[caption id="attachment_11085" align="aligncenter" width="220" caption="Les dédicaces dans l'Ain"][/caption] Au magasin de Bourg en Bresse :  

  • Le vendredi 22 février :

Anthony Brocard - éditions Asgard à 14h 

  • Le samedi 23 février :

Jean Périlhon éditions De Borée à 10h 

  • Le jeudi 28 février:

Pascale Gallimard éditions Calligram à 14h30, présence de la mascotte Pako 

  • Le samedi 2 mars:

Laurence Carteret et Lydie Treffort à 10h  Thibault Bayette éditions Amalthée à 14h 

  • Le mercredi 6 mars:

Peter Somers éditions Studyrama à 14h Dominique Martin à 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Roland Fuentes éditions Nathan à 14h30 Yves Ray de 14h à 18h 

  • Le samedi 16 mars:

Valérie Gonon à 14h Mic Bruner de 10h à 18h 

  • Le mercredi 20 mars :

Michel Verrier éditions De Borée à 14h 

  • Le mercredi 27 mars:

Jean-Marc Perrat à 14h 

 

Les dédicaces dans l'Isère

 

Au magasin de Bourgoin Jallieu : 

  • Le mercredi 20 février :

Jean Périlhon éditions De Borée à 10h 

  • Le samedi 23 février :

Yrgane Ramon éditions Bamboo à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Philippe Lemaire éditions Calmann Levy, éditions De Borée à 14h Jean-Louis Massard éditions Les Deux Encres à 14h 

  • Le mercredi 6 mars :

Roger Brunel à 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Brigitte Varel éditions Calmann Levy à 14h Yves Hughes éditions Les Escales à 14h 

  • Le mercredi 13 mars :

Poupard éditions Bamboo à 10h 

  • Le samedi 16 mars :

Camille Bernard éditions Fleurus à 14h30 et 18h30  Isabelle Mandrou éditions Fleurus à 15h, atelier coloristo  [caption id="attachment_11091" align="aligncenter" width="269" caption="Les dédicaces dans le Rhône"][/caption] Au magasin de Givors :  

  • Le mercredi 20 février:

Dominick à 10h 

Peter Somers éditions Studyrama à 14 h 

  • Le samedi 23 février :

Animation Tarot numérologie - Editions Terre de lumière à 10h30 

Isabelle Kauffmann éditions Le Passage à 14h Jean-Louis Massard éditions Les Deux Encres à 14h Marie Morey éditions Auzou à 14h30 Dominick à 10h 

Laure Monloubou éditions Kaléidoscope de 14h à 18h 
  • Le mercredi 27 février                                                                                                                                                                              

 Mr Bellon 14h

 

  • Le samedi 2 mars :

 

Animation musicale à 14h 

Frédéric Multier éditions Auzou à 15h et 18h Emre Orhum à 14h Cédric Rassat à 14h André Houot à 14h 

  • Le samedi 6 mars :

Animation musicale à 14h30  Dominick 9h30 Christian Rollat à 10h30

 

 

  • Le samedi 9 mars :

 

Albert Ducloz - Editions De Borée à 10h 

Sophie Rollet éditions De Borée à 10h Phillipe Lemaire éditions Calmann Levy, éditions De Borée à 14h30 Roger Royer éditions De Borée à 14h30 

  • Le mercredi 13 mars :

Simone Chanet à 14h

  • Le samedi 16 mars :

Albert Ducloz éditions De Borée à 10h et toute la journée 

Franck Slavinski à 10h30

Corinne Boutry à 14h00

[caption id="attachment_11092" align="aligncenter" width="272" caption="Les dédicaces dans les Bouches du Rhône"][/caption] Au magasin de la Valentine :  

  • Le samedi 9 mars :

Florence Langlois éditions Milan à 14h30 et 17h 

  • Le mercredi 6 mars :

Annick Combier éditions Milan à 14h30 

  • Le mercredi 13 mars :

Nancy Ribard éditions Auzou à 10h Atelier jeunesse Usborne Thème cuisine+contes à 14h et 16h sur inscription 

  • Le samedi 16 mars :

Joel Alessandra éditons Casterman à 14h Michel Montheillet  éditions Casterman à 14h Cyrielle éditions Casterman à 14h Nicolas Mazière à 14h  Au magasin de Plan de Campagne :  

  • Le mercredi 20 février :

Yvon Collin éditions De Borée à 14h 

  • Le samedi 23 février :

Karine Giebel éditions Fleuve Noir à 14h Marie Tibi à 14h Célia Ibanez à 14h 

  • Le dimanche 24 février :

Marc Lamola à 14h José Arrigo à 14h Martine Pilate à 14h 

  • Le mercredi 27 février :

 

Atelier Jeunesse Usborne Thème  Carnaval à 14h 16h  sur inscription Daniel Gonzales éditions De Borée à 14h 

 

  • Le vendredi 1er mars :

René Barral éditions De Borée à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Cazenove éditions Bamboo à 14h Alan Mets éditions Ecole des Loisirs à 14h Michel Ficetola à 14h Alain Boyard 

  • Le dimanche 3 mars :

Métenier/Revilla à 14h Mirabelle Barane à 14h 

  • Le mercredi 6 mars :

Cécile Lang à 14h Martine Robustelli à 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Pierre Taranzano à 14h Eric Pailharey à 14h Jeannine Anziani à 14h Nicole Delor à 14H 

  • Le dimanche 10 mars :

Norbert Tarayre à 14h Alain Boyard à 14h Camille Tardy à 14h 

  • Le samedi 16 mars :

Florence Langlois éditions Milan à 14h30 Emma Sorbier, lecture de contes, à 10h30 et 11h30 Jeannine Anziani à 14h  [caption id="attachment_11099" align="aligncenter" width="250" caption="Les dédicaces en Saône et Loire"][/caption] Au magasin de Macon :  

  • Le mercredi 20 février :

Thierry Cohen éditions Flammarion à 14h 

  • Le samedi 23 février :

Cosby éditions Bamboo à 14h 

  • Le mercredi 27 février :

Anthony Brocard éditions Asgard à 14h 

  • Le vendredi 1 mars:

Amicie d'Arces éditions De Borée à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Nicole Lhuillier-Périlhon éditions Les Passionnés à 10h Martial Victorin éditions Les Passionnés à 10h Jean-Luc de Uffredi éditions Les Passionnés à 10h Thomas Ravier éditions Les Passionnés à 10h 

  • Le samedi 9 mars :

Marie Morey éditions Auzou à 14h30 Didier Cornaille éditions de Borée à 15h  Le vendredi 15 mars :  Bruno Heckmann éditions Belfond de 15h à 19h 

  • Le samedi 16 mars :

André Amouriq éditions Bamboo à 14h Roland Fuentes éditions Nathan de 14h30 à 18h30  [caption id="attachment_11093" align="aligncenter" width="238" caption="Les dédicaces dans les Alpes Maritimes"][/caption] Au magasin de Mandelieu la Napoule : 

  • Le samedi 23 février :

Jean-Michel Guenassia éditions Albin Michel à 14h Alexis Robin éditions Bamboo à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Jacques Ferrandez éditions Casterman à 14h 

  • Le mercredi 6 mars :

Françoise Laurent éditions Ricochet à 14h Anne-Lise Sgolmin éditions Crea passion à 14h 

  • Le samedi 16 mars :

Yannick Grannec éditions Anne Carrière à 10h Olivier Bellamy éditions Plon à 14h  [caption id="attachment_11094" align="aligncenter" width="244" caption="Les dédicaces dans le Gard"][/caption] Au magasin de Nîmes : 

  • Le mercredi 20 février :

Sandrine Kheimoun à 14h Alain Guyard à 10h 

  • Le samedi 23 février :

 

Martine Pilate à10h 

Saba à 10h Malleval à 10h Stella Falduto à 10h Franck Bertignac à 10h André Avogadri à 10h Olivier Martinelli à 10h André Avogadri à 10h Olivier Martinelli à 10h Claude Mosse éditions Hervé Chopin à 14h Francois Vincent et Maryse Lamigeon éditions Ecole des Loisirs de 14h à 18h Alain Guyard à 10h 

  • Le mercredi 27 février :

Françoise Vielzeuf à 10h Fabienne Reve à 10h Saba à 10h Malleval à 10h Sandrine Kheimoun à 10h 

  • Le vendredi 1er mars :

Claire Fasce de 13h à 19h 

  • Le samedi 2 mars :

Jytery éditions Bamboo à 14h30 Fabien Bages éditions De Borée à 10h Mireille Pluchard éditions De Borée à 10h Michel Frontere à 10h Claire Fasce de 13h à 19h Christian Laborie éditions De Borée à 14h30 Thierry Rousset à 15h 

  • Le mercredi 6 mars :

René Domergue à 10h Anne Barthel à 10h Florence Aprin à 10h Fabrice Mondejar à 10h      Jean-Louis Aubert de 15h à 19h Geneviève Breton à 14h

  • Le samedi 9 mars :

René Escudie à 10h Anne Barthel à 10h André Avogadri à 10h Pierre Vabre à 10h Françoise Barry à 10h Frances Harper à 10h Françoise Nicolle à 14h Thierry Rousset à 15h Eric Teyssier à 15h 

  • Le mercredi 13 mars :

André Gardies à 10h Michel Moatti éditions Hervé Chopin à 14h 

  • Le vendredi 15 mars :

Erwan Larher - Editions Plon de 15h à 19h 

  • Le samedi 16 mars :

Animation Jeunesse éditions Bayard Mascotte petit ours brun à 10h toute la journée Michel Frontere à 10h Marine Pilate à 10h Florence Aprin à 10h René Domergue à 10h Eddie Pons à 10h Stella Fadulto de 13h à 18h René Barral éditions De Borée à 14h Thierry Vezon de 14h30 à 18h30  [caption id="attachment_11095" align="aligncenter" width="244" caption="Les dédicaces dans le Var"][/caption] Au magasin de Puget sur Agens : 

  • Le mercredi 20 février :

Daniel Gonzales éditions De Borée à 14h 

  • Le samedi 23 février :

Cornudet à 14h Merienne éditions Rando à 14h 

  • Le mercredi 27 février :

Anne-Lise Sgolmin éditions Crea Passion à 14h Florence Levy  à 14h  

  • Le samedi 2 mars :

Jean-Michel Thibaux éditions Calmann Levy à 14h Neyret à 14h Cossu éditions Soleil à 14h Sentenac éditions Soleil à 14h Goux éditions Soleil à 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Knittel édition Paquet à 14h Viale et Dorange éditions Poivre et Sel à 14h Terio éditions Terio à 14h 

  • Le mercredi 13 mars :

Anne-Lise Sgolmin éditions Créa Passion à 14h 

  • Le samedi 16 mars :

Serge Fino à 14h 

  • Le samedi 23 mars :

Charles Bottarelli éditions De Borée à 10h  [caption id="attachment_11096" align="aligncenter" width="228" caption="Les dédicaces dans le Vaucluse"][/caption] Au magasin de Sorgues : 

  • Le mercredi 20 février :

Dominique Bastiani à 10h 

  • Le samedi 23 février :

Martin Olivier éditions Baudelaire à 10h Myriam Icaza  éditons Elytis à 15h Lionel Baillemont éditions Elytis à 15h Benoît Chazal éditions Mon petit éditeur à 10h 

  • Le mercredi 27 fevrier:

Marie Simeloff éditions Amalthee à 10h. 

  • Le vendredi 1 mars:

Alexandre Gauthier éditions Ouest France à 10h 

  • Le samedi 2 mars :

Eric Tasset éditions Alice à 10h Dominique Bastiani  à 10h Bernard Chaussegros éditions Calmann Levy à 14h Martine Pilate éditions Cap à 10h Michèle Thoulon-Languet éditions De Borée à 11h30 Maureen dor éditions Clochet à 10h 

  • Le mercredi 6 mars :

Atelier jeunesse Usborne Thème Carnaval à 14h et 16h sur inscription 

  • Le vendredi 8 mars :

Martine Robustelli  à 10h 

  • Le samedi 9 mars :

Françoise Bourdon éditions Calmann Levy à 14h Joel Alessandra éditions Casterman à 14h Michel Montheillet éditions Casterman à 14h Cyrielle éditions Casterman à 14h Aurele éditions Casterman à 14h Coline Jaurand éditions Trédaniel à 10h Anette Lellouch à 10h 

  • Le mercredi 13 mars :

Animation Jeunesse Mascotte Petit ours brun à 10h et toute la journée Festival des plumes Marseillaises à 10h  Nestor Dehi-tiemoko éditions Kirographaires à 11h 

  • Le jeudi 14 mars :

Alexis Coutelis à 14h Michel Faure à 14h 

  • Le samedi 16 mars :

 Françis Sapin éditions Bamboo à 10h Bernard Degioanni éditions Persé à 9h Elyane Rejony à 10h  [caption id="attachment_11097" align="aligncenter" width="220" caption="Les dédicaces dans la Drôme"][/caption] Au magasin de Valence :  

  • Le mercredi 20 février :

Corinne Ferrand-Moulin - Editions Plumes d'Ardèche à 14h 

  • Le vendredi 22 février :

Claude Didier éditions De Borée à 14h Jacques Duclieu éditions De Borée à 14h Yohann Fourey - Editions La Bouquinerie à 14h 

  • Le samedi 23 février :

Christine Frasseto - Editions Bamboo à 14h Philippe Barret - Editions Edith Delbart à 14h Christelle Vallat - Editions Auzou à 15h 

  • Le mercredi 27 février :

Lucile Thibaudier - Editions BacaBD à 14h David Raphet - Editions BacaBD à 14h Anne- Marie Clappier et Daphné Michelas à 14h 

 

  • Le samedi 2 mars :

Tom et Jez - Editions BacaBD à 10h Hervé Mestron - Editions Oskar à 13h 

 

Françoise Bourdon éditions Calmann Levy, éditions Presse de la Cité à 14h 

Frédéric Gobert - Editions Les 2 encres à 15h 

  • Le lundi 4 mars :

 Julie Haubourdin - Editions Altal à 14h 

  • Le mercredi 6 mars :

 Sarah Wilgin  à 10h  Frédéric Multier et Stéphanie Ronzon, éditions Auzou, Jeunesse, 14h30 Michel Rissoan - Editions La fontaine de Siloé à 14h Alain Balsan - Editions Mémoires de la Drome à 14h 

  • Le jeudi 7 mars :

 Françoise Manceau-Guilhermond   à 14h 

 

 

  • Le samedi 9 mars

Claire Gilbert - Editions Terricia à 14h Eliane Rejony - Editions Les 2 encres à 14h Thierry Chazalon - Editions Chazalon à 14h 

  • Le mercredi 13 mars

Gérard Lambert - Editions City à 14h Jacques Da Rocha - Editions L'Harmattan à 14h 

  • Le jeudi 14 mars

Pierre Coulet - Editions Dolmazon à 14h 

  • Le vendredi 15 mars

Jacques Salomé - Editions Albin Michel à 16h 

  • Le samedi 16 mars :

Christian Olivaux à 14h Franck Bonnet  - Editions Glénat à 14h Frédéric Multier - Editions Auzou à 15h Laure Kié - Editions Mango à 15h











Livresenlive_logo3.jpg

 

4 Commentaires
Non applicable
[...] Découvrez les événements organisés dans le sud est [...]
Non applicable
[...] Guenassia sera en dédicace au magasin Cultura de Mandelieu le samedi 23 février 2013 à 14h dans le cadre de l’opération Livres en live. VN:F [...]
Non applicable
Bonjour pour le Sud EST y auras t'il une affiche de ceux qui viennent comme Frédéric Dedan le 13 Avril 2013 a Valence Drôme? Merci
Non applicable
naturally like your website but you have to check the spelling on several of your posts. Several of them are rife with spelling problems and I to find it very bothersome to inform the reality nevertheless I will certainly come back again