Livres en Live : les dédicaces dans le Sud Ouest
Non applicable

  Découvrez ici toutes les dédicaces d’auteurs organisées dans le Sud Ouest pour Livres en Live 2013 chez Cultura. 

  [caption id="attachment_11042" align="aligncenter" width="240" caption="Les dédicaces en Haute-Garonne"][/caption] Au magasin de Balma 

  • Le mercredi 20 février :

Gisèle Vigouroux Editions De Borée à 10h00 Alexandra Hemon Editions Créapassion à 14h00 Agnès Cathala Editions Milan à 14h30 

  • Le vendredi 22 février

Joris Chamblain de 16h à 19h Girard Salomé à 17h 

  • Le samedi 23 février :

Michel Poux Editions Elytis à 14h00 Maureen Dor de 14h à 18h Dominique de Barbery de 14 à 18h 

  • Le mercredi 27 février :

Editions Usborne : Atelier Carnaval animé par Marion 14h30, sur inscription Jocelyne Delatte de 10h à 18h 

  • Le samedi 2 mars :

Frédérique Martin Editions Belfond à 14h00 Nestor Dehi Tiemoko  JC. Guillaume à 15h 

  • Le mercredi 6 mars :

B. Moreau 15h  Patricia Kakou Marceau de 14h à 18h 

  • Le samedi 9 mars :

Madame Gyneste à 15h  Gilles Legardinier Editions Fleuve Noir à 15h00 Serge Legrand-Vall Editions Elytis à 14h00 

  • Le mercredi 13 mars :

Francis Lafitte de 10h à 18h 

  • Le vendredi 15 mars :

Frisco Editions Casterman à 14h00 

  • Le samedi 16 mars :

Pascale-Marie Guiviger Editions Les Deux Encres à 14h00 Hervé Jubert Editions Le Pré Aux Clercs à 14h00 Françoise Dieuzaide-Luthier Editions Le Temps Apprivoisé à 14h00 Henri Meunier Editions Gauthier-Languereau à 14h30 Frédéric Constantin Editions Abludis à 14h30 (jeux TamTam)  Au magasin de Labège :  

  • Le mercredi 20 février :

Yannick Robert Editions ABC mélody 14h30 

  • Le samedi 23 février :

Patrick Goulesque Editions Dargaaud à 14h Roger Windenbocher Editions Dargaaud à 14h Editions Usborne : Atelier jeunesse Thème Science à 14h et 16h sur inscription Pauline Alphen Editions Hachette Jeunesse de 14h30 à 16h30 

  • Le mercredi 27 février :

Linda Sarah à 14h Francis Lafitte à 14h Linda Sarah à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Editions Usborne : Atelier jeunesse  Thème Carnaval à 14h30 sur inscription Serge Carrière à 14h Grégory St Felix à 14h 

  • Le mercredi 6 mars :

Christine Blanc - Editions Benevent à 11h 

  • Le samedi 9 mars :

Nestor Tiemoko à 14h Christelle Gailland Editions Bamboo de 14h30 à 19h 

  • Le samedi 16 mars :

Stéphanie Ledoux Editions Elytis à 14h00  Au magasin de Portet : 

  • Le mercredi 20 février :

Roselyne de Rubency à 14h00 

  • Le samedi 23 février :

David Berty Editions Hugo Sport à 14h00 

  • Le mercredi 27 février :

Yannick Robert Editions ABC melody à 14h30 

  • Le samedi 2 mars :

Catherine Sanson Stern Editions Actes Sud à 14h30 

  • Le mercredi 6 mars :

Séverine Clochard Editions Milan Jeunesse de 14h30 à 18h30 

  • Le samedi 9 mars :

Stéphane douay Editions Casterman à 14h00 Frisco Editions Casterman à 14h00 Devig Editions Casterman à 14h00 Stéphane Weiss à 14h30 Grégory Mae à 15h00  Gilles Legardinier Editions Fleuve Noir de 10h30 à 12h30 

  • Le mercredi 13 mars :

Petit Bout Bourlingue à 11h00 

  • Le samedi 16 mars :

Laure Vieusse à 13h00  Sébastien Piéra à de 14h00 à 18h00  Josep Tulsa de 14h00 à 18h00  Anne Icart Editions Robert Laffont (horaire à confirmer)  [caption id="attachment_11044" align="aligncenter" width="237" caption="Les dédicaces en Gironde"][/caption] Au Magasin de Bègles : 

  • Le mercredi 20 février :

Ingrid Astier Editions Gallimard à 14h00 

  • Le samedi 23 février :

Pierre Chavot Editions De Borée à 10h00 Valérie Tong Cuong - Editions Lattès à 14H00 Françoise Naser Editions P Duval à 14h00 Serge Legrand-Vall Editions Elytis à 14h00 

  • Le mercredi 27 février :

Dominique de Saint Mars Editions Calligram de 14h30 à 18h30, auteur de "Max et Lili" 

  • Le samedi 2 mars :

Bernard Duporge Editions De Borée à 10h00 Jacamon et Matz Editions Casterman à 14h00 Jean-Pierre Alaux Editions Fayard à 14h00 Pierre Bru Editions Les Deux Encres à 14h00  Emmanuelle Zicot Editions L'Ecole Des Loisirs à 14h00 

  • Le mercredi 6 mars :

Jack Ferret Anna Editions à 10h30 Martine Delomme Editions De Borée à 12h00 Bernard Borrelly Editions De Borée à 12h00                                                                                                                                            Alexandre Clerisse Média Diffusion 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Animation Jeunesse Mascotte Petit Ours Brun à 10h et toute la journée Yannick Editions Bamboo à partir de 10h et toute la journée Gilles Gourgousse Editions Altantica à 10h30 Sébastien Laurier Editions Elytis à 14h00 David Gouzil à 14h00 

  • Mercredi 13 mars :

Véronique Hermouet Editions Auzou à 16h00  Evelyne Rivaud à 10h00 

  • Le jeudi 14 mars :

Frédérique Costantini Editions Abludis à 14h00 (jeux TamTam) 

  • Le samedi 16 mars :

Karine Denis à 10h30 Jules Renard Editions Vents Salés à 11h00 Mireille Calmel Editions XO à 14h00 Damourt à 14h  Pape Diouf Editions Grasset à 15h30.  Au magasin de Mérignac :  

  • Le samedi 23 février :

Bernard Duporge Editions De Borée à 10h00 David Gouzil à 14h 

  • Le samedi 2 mars :

Serge Legrand-Vall Editions Elytis à 14h00  Jean Louis Bereil à 14h30  Jean Paul Eymond Editions Sud Ouest à 10h  Karine Denis Editions Nymphe des mers 

  • Le mardi 5 mars :

Farel à 11h 

  • Le mercredi 6 mars :

Véronique Hermouet Editions Auzou à 16h00  Evelyne Rivaud Editions Epilogue à 10h  Jean Paul Eymond Editions Sud Ouest à 10h 

  • Le jeudi 7 mars :

Karine Denis Editions Nymphe des mers à 11h 30 

  • Le vendredi 8 mars :

Evelyne Rivaud Editions Epilogue à 10h 

  • Le samedi 9 mars :

Léonard Chemineau Editions Casterman à 14h00 Trystam Editions Casterman à 14h00 Baudry Editions Casterman à 14h00 Hardoc Editions casterman à 14h00  Denis Colsenet Yvelineditions 

  • Le mercredi 13 mars :

Karine Denis Editions Nymphe des mers à 11h 30  David Gouzil à 14h 

  • Le vendredi 15 mars :

Frédérique Costantini Editions Abludis à 14h00 (jeux TamTam) 

  • Le samedi 16 mars :

Audrey Bourdin Editions Studyrama à 14h00 Philippe Caupenne à 14h  [caption id="attachment_11045" align="aligncenter" width="235" caption="Les dédicaces dans l'Hérault"][/caption] Au magasin de Béziers :  

  • Le mercredi 20 février :

Michel Moatti Editions Hervé Chopin à 14h00 

  • Le samedi 23 février :

Animation Mascotte Petit Ours Brun à partir de 10h et toute la journée  Garrera Editions Bamboo (horaire à confirmer) 

  • Le samedi 2 mars :

Alain Sirvent Editions Bamboo à 10h00 Cyril Massarotto Editions XO à 14h00 Philippe Feneck à 14h 

  • Le samedi 9 mars :

Gilles Moraton Editions Elytis à 15h00  [caption id="attachment_11046" align="aligncenter" width="234" caption="Les dédicaces en Corrèze"][/caption] Au Magasin de Brive :  

  • Le samedi 23 février :

Michel Peyramaure Editions Calmann-Levy à 14h00 Jean-Guy Soumy Editions Robert Laffont de 15h00 à 18h00 Christian Signol Editions Albin Michel de 15h00 à 18h00 

  • Le samedi 2 mars :

Louis-Olivier Vitté Editions Camann-Levy à 14h00 

  • Le samedi 9 mars :

Jean-Paul Malaval Editions Calmann-Levy  à 14h00 Gérard Georges Editions Calmann-Levy à 14h00 

  • Le samedi 16 mars :

Jean Teulé Editions Julliard à 10h00  [caption id="attachment_11047" align="aligncenter" width="250" caption="Les dédicaces dans l'Aude"][/caption]

Au magasin de Carcassonne : 

  • Le samedi 2 mars :

Anne Icart Editions Robert Laffont à 14h00 

  • Le samedi 9 mars :

Cyril Massarotto Editions XO à 12h00  Pierre Chazal - Alma éditions Alain Julié Editions Bamboo 

  • Le mercredi 13 mars : 

Claude Gironis - Editions Qui lit vit

  • Le samedi 16 mars :

Eric Gethers Editions Calmann-Levy à 14h00 Isabelle Alonso Editions Héloïse d'Ormesson (dédicace annulée ) Frédérique Martin Editions Belfond à 14h00  [caption id="attachment_11048" align="aligncenter" width="251" caption="Les dédicaces en Charente"][/caption] Au magasin de Champniers : 

  • Le samedi 23 Février :

Charlie Pop Editions Fleurus à 15h00 

  • Le samedi 2 mars :

M. Alexandre Editions Mazurka (horaire à confirmer)  E.Fraysse (Horaire à confirmer)  Qu Lan Editions Chan-Ok (Horaire à confirmer) 

  • Le samedi 9 mars :

Tiburce Oger Editions Casterman à 14h00 

  • Le lundi 11 mars :

Editions Usborne Atelier Jeunesse Thème japonais à 14h et 16h sur inscription 

  • Le samedi 16 mars :

Philippe Besson Editions Julliard de 15h30 à 17h30  M. Dupouy Moreau de 10h00 à 18h00  Martine Delomme Ed. De Borée  DE 10H 0 18H Olivier Demoulin de 10 h à 18h F-Xavier Cerniac de 14 à 18h Marie Aubele de 14h à 18h Cécile Guillot de 14h à 18h Matthieu Guibe de 14h à 18h Stéphane Calvet de 14h à 18h Daisy Fulgence Maillot de 10 h à 18h [caption id="attachment_11049" align="aligncenter" width="221" caption="Les dédicaces dans les Pyrénées-Atlantiques"][/caption]

Au magasin de Lescar :

 

  • Le samedi 23 février :

Patrick MC Spare Editions Scrineo à 14h30 

  • Le samedi 2 mars :

Henri Courtade à 15h  Catherine Camps Hollard à 15h 

  • Le mercredi 6 mars :

Fréderique Martin à 14h30 

Marcel Abbadie à 14h30 

  • Le jeudi 7 mars :

Sylvain Carrere à 14h30 

  • Le samedi 9 mars :

Françoise  Dorn Editions First à 14h30  Joris Chamblain à 14h30 

  • Le mercredi 13 mars :

Panda à 14h  André Imbert à 14h 

  • Le vendredi 15 mars :

Gérard Glatt Editions De Borée à 12h

  • Le samedi 16 mars :

 Thomas Aden à 14h Pierre Salles à 14h   Au magasin de Montauban : 

  • Le mercredi 20 février :

Gerard Moncomble Editions Milan de 14h30 à 18h00 

  • Le samedi 23 février :

Géraldine Garance Vibrance Editions (Dédicace + conférence) à 14h 

  • Le lundi 25 février :

Samantha Hernandez Editions Bénévent à 10h00 

  • Le mardi 26 février :

Dominique Montalieu Editions Le solotaire à 10h00 

  • Le mercredi 27 février :

Jacqueline Boyé Editions ACE midi à 10h00  Frédéric Deban Editions Michel Lafon de 14h00 à 18h00  Christian Constant (dédicace + dégustation) Editions Michel Lafon de 14h00 à 18h00. 

  • Le vendredi 1er mars :

Jean-Luc Phillippe Theys Editions  du Ver Luisant à 10h30 

  • Le samedi 2 mars :

Yves Carchon Editions Les Presses Litteraires à 10h00  Bernard Duvert Editions Artys de 14h00 à 18h00 

  • Le mercredi 6 mars :

Dr Bruno-Noël Pinel Editions Elzévir de 10h00 à 18h00  Nestor Dehi-Tiemoko Editions Kirographaires de 11h00 à 18h00  Sylvain Editions Auzou de 15h00 à 17h00 

  • Le vendredi 8 mars :

Richard Nolane Editions Soleil à 10h00 

  • Le samedi 9 mars :

Anick Demouzon Editions Du Rocher à 10h00 Tom et Jez Editions BacaBD de 10h00 à 18h00 

  • Le samedi 16 mars :

Colette Berthes Editions De Borée à 14h00  [caption id="attachment_11051" align="aligncenter" width="244" caption="Les dédicaces en Haute-Vienne"][/caption] Au magasin de Limoges : 

  • Le samedi 23 février :

Liliane Fauriac à 10h00 Stéphane Weiss Editions Chiron à 11h00 Grégory Mahé Editions du Moment à 11h30 Jean-Louis Maure à 12h00 

  • Le samedi 2 mars :

Sandrine-Marie Senon à 10h00 Catherine Arhex (lecture de contes) à 10h00 Pierre Senon à 10h00 Thomas Duranteau Editions Elytis à 14h00  Christian Gault à 11h30 

  • Le samedi 09 mars

Matthieu Busseraud à 10h00  Discussion textes et images : illustration d'un livre à 10h30  Exposition de photographies et d'aquarelles 11h00 

  • Le mercredi 13 mars :

Aurélien Maurinière à 14h 

  • Le samedi 16 mars :

JC Barrière à 10h00Franck Linol à 10h30 Franck Bouysse à 11h00 M. Vacher à 11h30 M. Nivard à 12h00 Débat sur le Polar en Limousin à 12h30










Livresenlive_logo1.jpg

2 Commentaires
Non applicable
[...] Découvrez les événements organisés dans le sud ouest [...]
Non applicable
[...] Tong Cuong sera en dédicace dans le magasin Cultura de Bègles (33) le samedi 23 février à 14h et dans le magasin de Plaisir (78) le samedi 2 mars à 14h dans [...]