Livres en Live : les dédicaces en Île de France
Julie_Dayon_wp
Non applicable

Découvrez ici toutes les dédicaces d'auteurs organisées en Île de France pour Livres en Live 2013 chez Cultura.

[caption id="attachment_10987" align="aligncenter" width="195" caption="Les dédicaces en Seine Maritime"][/caption]

Au magasin de Barentin:

  • Le mercredi 20 février :

Elisabeth de Lambilly - Editions Fleurus à 15h

  • Le samedi 23 février :

Gilles Régnier - Editions Régnier à 10h

  • Le mercredi 27  février :

Roger Delaporte - Editions Ravet Anceau à 10h Patrick Morel - Editions Ravet Anceau à 10h

 

  • Le samedi 2 mars:

Atelier jeunesse Usborne à 14h et 16h sur inscription, thème carnaval M. Segui à 10h

  • Le samedi 9 mars:

JC Roullier - Editions Velours à 10h Alain Dag'naud - Editions Larousse à 14h Jean Baret à 14h

  • Le samedi 16 mars :

Lionel Acher - Editions De Borée Daniel Fauvel - Editions De Borée Aude Lhotelais - Editions Ravet Anceau à 10h M. Le Prêtre à 10h

 

Les dédicaces en Seine et Marne

Au magasin de Carré Sénart

 

  • Le samedi 23 février:

Marie Delaroche -  Editions Publibook de 10h à 18h M. Langlois - de 14h à 19h Marie de La Lande  - Editions Les Points sur les i à 14h Christelle Mekdjian - Editions Fleurus de 14h30 à 18h

  • Le vendredi 1er mars:

Catherine Dubois -  Editions Panthéon de 10h à 18h

  • Le samedi 2 mars :

Alan Spade de 10h à 18h Frédéric Vervish - Editions Bamboo à 14h Marie Caillet - Editions Michel Lafon à 14h Jérôme Attal  - Editions Stéphane Million à 14h Jean Barre de 10h à 19h

Jacques Volcouve à 14h

  • Le mercredi 6 mars :

Emmanuel Hussenet -Editions Cavaliers de l'orage à 14h Laurence Dugas-Fermon - Editions Cavaliers de l'orage à 14h

 

  • Le samedi 9 mars :

M. Dzierzynski de 10h à 18h Atelier Usborne Thême Pâques à 14h et 16h sur inscription

  • Le mercredi 13 mars  : Cécile Brosseau à 14h
  • Le samedi 16 mars :

M. Ogniben de 10h à 18h Amandine - Editions Casterman à 14h Jérôme Arnaud Wagner  - Editions Les nouveaux auteurs à 14h Alain Guillot et Sakoch - Editions Les points sur les i à 14h Sybil Canac de 11h à 13h - Hachette Victoria Man de 11h à 13h - Hachette

Au magasin de Claye-Souilly

  • Le mercredi 20 février :

Markus Fauvelle - Editions Calligrafilm à 11h

  • Le samedi 23 février :

Yohan Etienne - Editions Ex Aequo à 10h Jérôme Maufras - Librairie des Ecoles de 14h30 à 18h30

  • Le dimanche 24 février :

Pascale Pons - Editions Amalthée à 10h

  • Le mercredi 27 février :

Krystin Vestarelen - Editions Les plumes d'Ocris à 14hAnimation Jeunesse Usborne Thème Sciences à 14h et 16h sur inscription

  • Le samedi 2 mars :

Stéphane Bourgoin - Editions Grasset à 14h Alain Guillot et Sakoch- Editions Les Points sur les i à 14h

  • Le dimanche 3 mars :

Virginie Piatti - Editions Hemma à 12h

  • Le samedi 9 mars :

Emmanuel Hussenet - Editions Les cavaliers de l'orage à 14h Laurence Dugas-Fermont - Editions Les cavaliers de l'orage à 14h Caroline Hesnard, éditions Fleurus enfant à 14h30

  • Le mercredi 13 mars :

Denis Colsenet - Yvelin éditions à 10h

[caption id="attachment_11017" align="aligncenter" width="207" caption="Les dédicaces dans l'Oise"][/caption]

Au magasin de Creil

  • Le mercredi 20 février :

Présentation du métier d'éditeur par les éditions ASA à 14h

  • Le samedi 23 février :

Gilles Legardinier - Editions Fleuve Noir de 14h à 17h

  • Le mercredi 27 février :

Jean-Noël Rochut - Editions Auzou à 14h30 à 17h30

  • Le samedi 2 mars :

Denis Colsenet - Yvelinédition à 14h Véronique Chermette - Editions Le Temps apprivoisé à 14h

  • Le mercredi 6 mars :

Maïté Droy Lefaix de 11h à 18h Assia Gibirila  - Editions Edilivre de 14h à 18h Annick Baulard de 14h à 18h

  • Le samedi 9 mars:

Gaëlle Berthelet - Editions Auzou et Milan à 14h Gérard Bertuzzi - Editions Ravet Anceau de 14h à 18h Nicolas Carteron - Editions Granonnio de 15h à 18h

  • Le mercredi 13 mars :

Bernard de Barberey de 14h à 18h Présentation du métier d'éditeur par les éditions Auzou à 15h et 18h

  • Le samedi 16 mars :

Mirjana Stankic  - Editions C2ER à 11h Andras Fenris - Editions TDO de 14h à 18h Sophie Lebot - Editions Milan à 14h30

 

 

Les dédicaces dans le Val d'Oise

Au magasin de Franconville

  • Le samedi 23 février :

Béatrice Veillon - Editions Bayard de 14h30 à 18h30 Anne Cheminio - Editions Bayard de 14h30 à 18h30

  • Le dimanche 24 février :

Anne Marie Pol - Editions Pocket jeunesse à 14h30

  • Le mercredi 27 février :
Sophie Loubière - Editions Fleuve Noir de 14h à 17h

 

  • Le samedi 2 mars :

Harold Cobert - Editions Héloïse d'Ormesson à 14h

  • Le samedi 9 mars :

Sybil Canac de 15h à 17h - Hachette Victoria Man de 15h à 17h - Hachette

  • Le samedi 16 mars :

Marie Gervais à 14h Defalie à 14h

 

Les dédicaces dans les Hauts de Seine

Au magasin de Gennevilliers

 

  • Le mercredi 20 février :

Atelier jeunesse Usborne Thème Carnaval à 14h et 16h sur inscription Souleymane MbodJ - Editions Milan à 14h30

  • Le samedi 23 février :

Fabrice Humbert - Editions Le Passage à 14h Emilie Freche  - Editions Actes Sud à 14h Pia Petersen - Editions Actes Sud à 14h Jean-Louis Fournier - Editions Anne Carrière à 14h Mazarine Pingeot - Editions Plon et Julliard à 14h

  • Le mercredi 27 février :

Elsa Devernois - Editions Auzou à 14h30 Anne-Marie Pol - Editions Pocket jeunesse à 14h30 Lili one - Editions Fleurus de 15h à 18h, animation ballons sculptés

  • Le vendredi 1er mars :

Gérard Glatt - Editions De Borée à 14h

 

  • Le samedi 2 mars :

Thibaud Bachard à 10h

 

Gilbert Bordes - Editions Belfond à 14h

Philippe GOVIN à 14H
  • Le dimanche 3 mars :

 

Jean-Michel DENIS à 10H30

Pierre Chazal - Editions Alma à 14h

Maureen Dor - Editions Clochette à 14h Zimra à 14h - Editions Glenat Rutile à 14 - Editions Glenat

  • Le mercredi 6 mars :

Manami Fuchida- Editions Didier Jeunesse à 10h Dominique Le Dantec - Editions Morrigane de 14h à 18h30

  • Le vendredi 8 mars :

Chloé Saada - Editions Hachette Pratique à 15h30 et 18h30

  • Le samedi 9 mars :

Estelle Faye - Editions Pré aux clercs à 14h Florence Bellot - Editions Fleurus à 15h Anne-Sophie Rischard à 14h30 Catherine Barry à 14h Sybil Canac de 11h à 13h Victoria Man de 11h à 13h

  • Le dimanche 10 mars :

Pascale Pons - Editions Amalthée à 10h

  • Le vendredi 15 mars :

Jacques Santamaria et Patrice Duhamel - Editions Plon à 14h

  • Le samedi 16 mars :

Christine Sagnier - Editions Fleurus à 14h30 à 18h30 Caroline Hesnard - Editions Fleurus de 14h30 à 18h30

 

  • Le dimanche 17 mars :

Denis Colsenet - Yvelinédition de 10h à 18h30 Atelier Bonbek à 15h

 

 

Les dédicaces dans les Yvelines

 

Au magasin de Plaisir

  • Le samedi 23 février :

Nathalie Michau - Editions De Borée à 12h Anne-Marie Pol - Editions Pocket Jeunesse à 14h Olivier Paques - Editions Casterman à 14h Marco Venanzi - Editions Casterman à 14h Jean Torton - Editions Casterman à 14h Marc Jailloux - Editions Casterman à 14h Stéphane Bourgoin - Editions Grasset à 14h Christophe Galfard - Editions Pocket jeunesse de 14h30 à 18h30

 

  • Le dimanche 24 février :

Mallock - Editions Fleuve Noir à 14h Sophie Loubière - Editions Fleuve Noir à 14h

  • Le samedi 2 mars :

Isabelle Pestre - Editions Belfond à 10h Claire Bigard - Editions Clair de Lune à 10h30 Valérie Tong Cuong - Editions Lattes à 14h Suzy Maltret - Editions Les 2 Encres à 14h Emmanuel Hussenet - Editions Les cavaliers de l'orage à 14h Laurence Dugas-Fermon - Editions les cavaliers de l'orage à 14h

  • Le dimanche 3 mars
Olivia Agostini - Editions Monde globale à 14h

 

  • Le samedi 9 mars :

Magali Segura - Editions Bragelonne à 14h Michel Goujon - Editions Héloïse d'Ormesson à 14h Fanny Salmeron - Editions Stephane Million à 14h

  • Le dimanche 10 mars :

Christian Debarre à 14h

  • Le mercredi 13 mars :
Paul Beaupiere - Editions Fleurus de 15h à 18h Sybil Canac à 15h Victoria Man à 15H
  • Le vendredi 15 mars :
Equipe éditoriale "le dico des filles" - Editions Fleurus de 15h à 18h
  • Le samedi 16 mars :

Pierre Chazal - Editions Alma à 14h Alex Sanders - Editions Ecole des loisirs de 14h à 18h Jérôme Attal - Editions Stéphane Million à 14h Margerin - Editions Fluide Glacial à 14h Sandrine Collette - Editions Denoël à 14h30

  • Le dimanche 17 mars :
M.A. Graff - Editions Ramses VI à 10h

 

 

Les dédicaces dans l'Essonne

Au magasin de Sainte Geneviève

  • Le mercredi 20 février:

Michel Seonnet - Editions Auzou à 14h30

  • Le samedi 23 février :

Jake Raynal - Editions Casterman à 14h Virginie Augustin - Editions Casterman à 14h Bertrand Puard - Editions Hachette de 14h30 àt 18h30 "les effacés"

  • Le samedi 2 mars :

Atelier Jeunesse Usborne thème Printemps à 14h et 16h sur inscription Anlor - Editions Bamboo à 14h

  • Le mercredi 6 mars:

Erroc - Editions Bamboo à 14h

 

  • Le samedi 9 mars :

Frédéric Mars - Editions Hachette à 14h30

Elsa Oriol - Editions Kaléidoscope de 14h à 18h

 

  • Le dimanche 10 mars:

Gérard Lecas - Editions Scrineo à 14h30

  • Le mercredi 13 mars:

Emmanuel Hussenet - Editions Les cavaliers de l'orage à 14h Laurence Dugas-Fermon - Editions Les cavaliers de l'orage à 14h

  • Le samedi 16 mars:
Stéphane Bourgoin - Editions Grasset à 14h Sybil Canac de 15h à 17h Victoria Man de 15h à 17h Au magasin de Venette (Compiègne):
  • Le samedi 23 février :
Alan Spade de 10h à 18h Emmanuel Guillt de 10h à 18h
  • Le samedi 2 mars :
Pascal Brissy de 10h à 18h Frédéric Pillot et Thibault Guicho, Edition Magnard Jeunesse, à partir de 15h
  • Le samedi 9 mars :
Franck Thilliez - Editions Fleuve Noir de 14h à 17h
  • Le samedi 16 mars :
Géronimo Stilton de 15h à 18h











livresenlive.jpg

3 Commentaires