Pas à pas boîte de rangement - collection automne
Expert Créatif

Voici une boite à thé transformée en boite à couture pour y ranger tout votre matériel !

1. Boîte de rangement " couture "

Matériel :

Boite à Thé 9 cases Cultura EAN 3700408310028

Gesso Cultura EAN 3700408333089

Peinture Blanc Antique Pébéo Déco EAN 3167862040692

Peinture Jaune Clair Pébéo Déco EAN 3167862040227

Peinture Rouge Pébéo Déco EAN 3167862040241

Peinture Bleu Caraïbe Pébéo Déco 3167862040807

Encre à Embosser Color Box Aqua EAN 746604740392

Poudre à embosser transparente Aladine EAN3660016101015

Tampon Stampo Maxi « Textile » Aladine EAN 3660016035341

Papier Beige Canson

Ruban vichy bleu Rayher EAN 4006166795657

Boutons en bois Artémio EAN 5414135053025

Glassificateur Cléopâtre EAN 3134721382507

Bloc acrylique Toga

Ouate de remplissage Rayher EAN4006166041686

Tissu à pois rouge Rayher EAN 4006166778117

Embosseur électrique

Pinceau plat

Ruban adhésif

Colle vinylique, pistolet à colle

Ciseaux de précision

Tournevis cruciforme

Carton bois 2mm Canson ou carton plume fin

2. -peinture-des-casiers.jpg

Préparation du support:

* Commencer par dévisser les charnières et l'encoche métallique. Apprêter tout le support au gesso.

* Astuce : défaire les casiers mais les laisser en position de « + ». Ne pas apprêter les tranches sous peine de ne pouvoir les remettre.

Peinture du support:

* Mélanger le jaune clair au banc antique pour obtenir un jaune « paille ». Peindre les bords intérieurs et extérieurs de la boite et les tranches des casiers face visible. Repositionner les casiers dans la boite et peindre les casiers n°1 et n°6 en jaune paille en faisant attention de ne pas déborder avec le pinceau

sous les bords. Une à deux couches seront nécessaires.

* Peindre les casiers 3 et 4 en blanc antique et le casier 8 en jaune clair ainsi qu'un gros bouton, deux moyens et un petit. Les mettre de côté.

* Peindre en rouge le casier central n°5 et les bords intérieurs et extérieurs du couvercle en protégeant la vitre de ruban adhésif pour ne pas déborder. 2

couches seront nécessaires. Peindre également 4 gros boutons et 2 moyens. Les mettre de côté.

* Préparer le bleu « canard » des casiers 2 et 7 en mélangeant une noisette de jaune clair au bleu caraïbe. Une fois peint, se servir du restant éclairci de blanc antique pour peindre le dernier casier n°9.

3. Embossage.jpg

Embossage et décoration du couvercle :

* Enduire le stampo Maxi d'encre « bleu aqua » et

tamponner sur le papier beige. Recouvrir de poudre

transparente. Récupérer l'excédent. Chauffer la poudre à

l'embosseur électrique. Recommencer l'opération pour

obtenir un deuxième motif.

4. -Embossage.jpg

5. -Embossage.jpg
6. -positionnement-éléments-tamponnés.jpg

Découper différents motifs aux ciseaux de précision (mannequin, traits de couture, cntres, dès à coudre, mot « textile » etc) et déchirer des morceaux de texte en gardant un bord droit.

Découper des morceaux de rubans, encrer de bleu des boutons naturels à l'aide du Stampo Maxi « Textile », reprendre les boutons jaunes et positionner le tout sur le couvercle en harmonisant l'ensemble (voir modèle)

7. -glassificateur.jpg

Coller l'ensemble à la vinylique excepté les boutons.

Passer une couche de glassificateur sur tout le couvercle.

8. -collage-des-boutons.jpg

Attendre le séchage complet avant de coller les boutons.

* Retirer le ruban adhésif du couvercle

9. -finitions-boutons-extérieurs.jpg

Finitions

Coller un ruban vichy tout autour de la boite à environ 2cm du bas. Passer une couche de glassificateur sur toute la boite.

Une fois sèche, terminer par coller à la vinilyque 3 boutons de chaque côté en alternant les 2 gros et le moyen.

Revisser les charnières et l'encoche.

Petit + : créer un carré rembourré de tissu à pois rouge à disposer dans le casier central pour piquer les épingles de couleurs . Voir la techniqueICI